Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 17:22

Забанили!

Читать и писать в сетях я начал раньше других. Все уже забыли об этом факте, но как ни удивительно, уже более сорока лет назад в Союзе появились зачатки соцсетей. Все началось с того что Газпром создал систему оперативного дистанционного контроля за системой магистральных газопроводов, которая в обиходе называлась «Труба» и управлялась из Главного Вычислительно Центра в Москве.

К этой фантастически хорошей системе были подключены все магистральные газопроводы высокого давления и пользователь, имеющий доступ, мог считать информацию с любой точки замера. Если немного подумать, можно было связаться не с точкой замера, а с другим пользователем. Сообразительные советские инженеры, которые выучили все языки программирования еще до появления доступа к компьютерам, тут же начали использовать эту систему не по прямому назначению. Хорошо помню свою первую запись в блоге: «Позвони, дааа!».

Через какое то время я понял, что даже звонить не обязательно, вполне можно изложить мысли в письменном виде, так будет даже надежнее. Как только я это до конца осознал, Ю.Н. Васильев, первый директор ГВЦ, прислал мне первое предупреждение, предсказывающее, что если я и в дальнейшем буду использовать «трубу» не по прямому назначению, меня лишат прав доступа к ней – забанят. Тогда – это слово еще не придумали, может быть поэтому я воспринял предупреждение как пустую болтовню.

Теперь сорок лет спустя свершилось, меня первый раз в жизни забанили. При чем сделали это не сильные мира сего и злобные враги человечества. Не поверите все эти великие свершения – продукт общения с Маргариткой. При чем обиделась она на меня вовсе не за грубость и за не нарушение норм поведения на сайте, а за простое разъяснение природных явлений.

Потому что если Маргаритке кажется что пещеры в лавовых полях образуются в результате столкновений землян с пришельцами из других измерений, значит так оно и есть. Я ведь не предлагал читать научную литературу, просто в любом американском парке есть маленькая брошюрка, которая доступным языком разъясняет все то что вы можете увидеть. Если прочесть такую брошюрку жизнь начинает играть другими красками, вместо злобных инопланетян, которых покрывают негодяи ученые, возникают простые для осмысления физические процессы.

Думаю проблема в том что для того чтобы прочесть брошюру нужно напрягаться, также как при фотографировании можно выйти из машины, а можно сфотографировать через стекло или стырить фотографию в интернете. Если тебе говорят, что то что ты пишешь неправильно, можно поспорить или исправить, а можно ЗАБАНИТЬ.

Я захожу на Туристер каждый день, это место где я общаюсь с друзьями. Мне хочется и я уверен не одному мне этого хочется, чтобы здесь было «чисто, светло». Маргарита, к вам просьба, соблюдайте чистоту.