Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 2:04

Открытие Америки 5. Почти взрослые дети.

Жизнь старшего школьника в Штатах сильно отличается от жизни его коллеги в России. Жизнь русского и американского бухгалтера или инженера тоже отличается, но как ни удивительно несильно. Здесь разница в площади жилья съедает разницу в зарплатах, а сам режим жизни приблизительно одинаковый. Школьники средней школы тоже живут приблизительно одинаково, в старшей все иначе. Старшие школьники в Штатах какие-то полувзрослые.

Открытие Америки 5. Почти взрослые дети.
Дома американцев довольно большие и съедают огромные деньги. Это основная статья расхода семьи.

Предполагается, что ребенок после окончания школы и поступления в университет будет жить самостоятельно и старшая школа – это переходный этап к независимой жизни.

Открытие Америки 5. Почти взрослые дети.

Здесь и дальше я буду писать о Техасе или скажем юге Соединенных Штатов. Жизнь в разных регионах США сильно различается, гораздо больше, чем в России, но как мы договорились заранее, я хочу писать про то, что знаю хорошо, а хорошо я знают жизнь Дикси, «рабовладельческого» юга. Определяющей чертой этого региона является отсутствие общественного транспорта и первое, что следует сделать ребенку для того, чтобы стать взрослым - начать водить машину.

Открытие Америки 5. Почти взрослые дети.
Школа экстремального вождения от старшего брата, что может быть веселее

В пятнадцать лет можно получить права с ограничениями. Ребенок может ездить только по маршрутам, согласованным между родителями и полицией. Обычно это школа, при необходимости: госпиталь, работа, бабушка, ресторан… Полицейские постоянно останавливают детей и пробивают по компьютеру согласованные маршруты.

Открытие Америки 5. Почти взрослые дети.
Просто так поставил фотографию, из серии того, что российский гражданин не ожидает увидеть в Америке.

В шестнадцать ограничения на маршруты снимаются, но ребенок не может возить в машине себе подобных, т.е. даже если ты собрался с девушкой в кино или вместе поужинать, каждый должен ехать на своей машине, или кто-то должен лежать на заднем сидении и не отсвечивать. С учетом того, что в шестнадцать можно выходить замуж, может получиться смешно.

Открытие Америки 5. Почти взрослые дети.
Принцессу выбирают голосованием, зато принца она выбирает сама

Подержанные машины стоят недорого, качество недорогих машин, бывает разное, как повезет. У меня совершенно случайно оказалась Камри, пятнадцатилетней давности, она ездила очень хорошо и даже не собиралась ломаться, но была мне совершенно не нужна.

Я отогнал ее в какую-то черную лавку, где загорелый парень, едва взглянув на документы предложил мне 800 талеров. Мне стало обидно, зря что ли я ее мыл, и я начал его уговаривать посмотреть, какая это хорошая машина. Дилер вполне резонно ответил, что это не имеет никакого смысла. Лучше пусть машина стоит там в углу парковки, рано или поздно придет школьник и дилер продаст ему машину за 1000. Если двести долларов заработать, не вставая с кресла, то это хороший бизнес, а если по жаре лазать под капот, то это плохой бизнес.

Большинство моих знакомых дарили детям хорошие и очень хорошие машины. Перед Димкиной школой даже был отдельный лот, где дети написали на асфальте Fancy Cars (Только для Крутых Машин), там было на что посмотреть, но при этом если родители тебе машину не подарили, тоже не беда. Старшеклассник может заработать тысячу долларов без критического напряга.

Открытие Америки 5. Почти взрослые дети.
Уверенные в себе победители, по сторонам не смотрят, ни поддержки, ни почитания не ищут

Не знаю какие есть в Штатах законы по охране детского труда, но все дети работают и зарабатывают, некоторые помногу. Умный ребенок моего друга даже умудрился в школьном возрасте больше миллиона сделать. У друга была почта, служба доставки посылок. Ребенок создал компанию, которая торговала какими-то мелкими запчастями для автомобилей, при этом без всякой прибыли, чем сильно досадил, конкурентам. Весь поток заказов пошел на него, а он оформил доставку, через папину почту. Всем бы таких хороших детей.

Открытие Америки 5. Почти взрослые дети.

В большинстве случаев, все конечно намного проще. Так, знакомые ребята футболисты, работали в окрестных ресторанах с шести до восьми вечера. В это время ужинают семьи и на больших подносах нужно выносить сразу много тяжелых тарелок. По технике безопасности поднос проносится на вытянутой руке над головами, чтобы если кто неожиданно встанет не перевернул. Девчонки официантки так нести не могут, и потом, когда много народу их могут толкнуть и они упадут с подносом на посетителей. Мальчики футболисты точно не упадут, сколько их не толкай. Долларов за 20-30 и вкусный ужин, они с удовольствием под общее веселье и спортивные прибаутки бегают по залу с огромными подносами, никто еще от этой работы не умер, а полтысячи в месяц есть.

Открытие Америки 5. Почти взрослые дети.

Многие дети работают в родительском бизнесе. Основа экономики Штатов небольшие частные предприятия, у одних ресторан, у других ремонтная мастерская или парикмахерская, работа всегда найдется. Зарплату детям принято платить официально, да и потом это с точки зрения налогов выгоднее, чем получить прибыль.

Еще старшие школьники учатся. Конечно, полно уродов, но те, которых я знаю, учились много и хорошо. В моем детстве как-то неприлично было быть хорошим (я только про свой личный опыт, допускаю, что он уникален). Мальчик отличник, был явлением подозрительным, а не болен ли, в Штатах это нормально, не стыдно, даже Чайковского в машине слушать. Я не знаю почему так, может нас слишком много заставляли и принуждали, а они более самостоятельно растут и сами себе выбирают образ жизни, кому что нравится.

Открытие Америки 5. Почти взрослые дети.

Если учитель организует дополнительное занятие, все бегут впереди паровоза, бесплатно же. Обычно за любые дополнительные занятия приходится платить и совсем не всегда у родителей есть на это деньги, а свои тем более жалко. Удивляет огромное количество вопросов, которые задают дети во время урока, прибаутка: «Вопросы есть? Вопросов нет!» - не работает. Да, вопросы в основном дурацкие, но думаю хорошо, что они не стесняются их задавать. Они и в целом не стеснительные.

Открытие Америки 5. Почти взрослые дети.

Что все так хорошо? Да нет конечно. Кажется, вот разбогатеешь, купишь колбасы и будет тебе счастье. Так ведь нет. От голода бывает цинга, а от шампанского подагра. На смену болезням для бедных, приходят болезни для богатых. Самая страшная проблема – это наркотики. Вроде, вот он умный ребенок, не будет он жрать таблетки, так ведь нет, полгода и вместо здорового мальчика, красы и гордости всей школы, трясущийся скелетик, который едва маму узнает и это все конец, это уже калека на всю жизнь.

Открытие Америки 5. Почти взрослые дети.
Школьный медицинский пункт, полностью оборудован по последнему слову техники. По-моему, вещь просто замечательная, детям не надо ездить «в район» на рентген.

Другую напасть сейчас, временно, приказано считать благом, но я с некоторым опережением внесу ее в серьезные проблемы. Может, кто-то из красавиц в сиреневых рейтузах, родом из моего советского детства, тоже хотел быть мальчиком, только это никого не волновало. Мама ее точно знала, кто она такая и куда ее в случае чего послать.

В Штатах к такому желанию нужно относиться с уважением. Да хрен бы с ней, хочешь мальчиком будь им, играй защитником в американском футболе, колеса на машинах в пятидесятиградусную жару меняй, так ведь нет, нужно истерично нарядиться, выщипать волосы и вообще быть воплощением глубокой драмы. Где она вообще таких мальчиков видела? Она не на мальчика похожа, а на совсем больную и несчастную девочку. Говорят, что это ее дело, а мне кажется, что общую атмосферу портит. Хотя выглядит, вся эта братия так плохо, что вряд ли их пример вдохновляет, может сработает как антиреклама.

Бороться говорят нужно не с этим, а с неким буллингом. Разве это буллинг, вот у нас в школе был буллиг – я ему ремнем с солдатским с бляхой раз в ухо, а он кастет свинцовый вытащил из портфеля и бах мне в лоб и так считай каждый божий день, вместо физкультуры. В Штатах, которые я знаю, драк практически нет. Если дело вдруг доходит до мордобоя, это страшный скандал. Скорее девчонки друг-другу мелкие пакости устраивают, но так без цианидов.

К вопросу о девочках – да, и довольно активно. Школу дети заканчивают в девятнадцать-двадцать лет, напомню говорим о Техасе, половина населения латины. У них дома если в 16 не замужем считается, что в девках засиделась, ну в Штатах ладно можно и до 18 подождать, ну куда дальше то, кому она нужна будет такая старая. Так что в где ни будь в Сан Антонио (самое большое латинское поселение в Штатах) значительная часть учениц двенадцатого класса замужем. Мне Иришина подружка рассказывала, что у нее муж всегда уроки проверял и настаивал на том, чтобы она хорошо училась и не позорила семью. Детей до окончания школы стараются не заводить, но тоже бывает.

Открытие Америки 5. Почти взрослые дети.
Племянник прилетел из Гон Конга поздравить с окончанием школы.

Белые дети не женятся так рано, но многие в наглую живут вместе. При этом сохраняется определенная обрядность, т.е. отношения сохраняются надолго и об их начале и окончании в сообществе, неофициально объявляется. В целом, все не как в кино, безо всякой истерики, на мой взгляд даже слишком лениво.

Открытие Америки 5. Почти взрослые дети.
Старший ребенок одевается на Пром (сокращенное от променад), главный школьный бал, 25 лет назад

Процесс ухаживания намного лаконичнее чем у нас, думаю вот здесь они много теряют. С одной стороны, когда-то немного утомляла чрезвычайно длинная прелюдия, принятая в Союзе. Сейчас, с глядя с седых вершин, понимаешь, что в этом тоже был свой кайф. Есть вещи, которые не стоит упрощать.

Открытие Америки 5. Почти взрослые дети.
Младший ребенок в костюме, в котором он был на Проме, все немного попроще, 6 лет назад.

Давайте здесь остановлюсь, а то слишком длинная заметка. Продолжение следует.